domenica 29 settembre 2013

II Concorso Nazionale di Poesia "L'arte in versi". Classifica finale





2° Edizione
  
VERBALE DI GIURIA

La Giuria del II° Premio di Poesia “L’arte in versi” (edizione 2013) composta da Lorenzo Spurio (scrittore, critico letterario e direttore Rivista Euterpe)Emanuele Marcuccio (poeta, aforista e Curatore Editoriale),Marzia Carocci (poetessa e critico-recensionista), Martino Ciano (scrittore, redattore di Euterpe),Annamaria Pecoraro (poetessa, scrittrice e direttrice di Deliri Progressivi)Iuri Lombardi (poeta, scrittore e redattore di Segreti di Pulcinella ed Euterpe), Luciano Somma (poeta, autore di canzoni e critico d’arte), Salvuccio Barravecchia (poeta e scrittore) e Michela Zanarella (poetessa e scrittrice, redattrice di Euterpe) rende noto l’esito del concorso.

MENZIONI D’ONORE
I poeti riceveranno diploma di menzione d’onore con commento critico alla propria poesia e la pubblicazione di poesia, commento critico e nota bio-bibliografica nell’opera antologica.(*)

Sezione A – Poesia in lingua italiana
ALICE GORI – Prime impressioni
ANDREA LEONELLI – Cantando in silenzio
ANNA MARIA CARDILLO – Stamattina, ancora una morte in cantiere
ANNALISA SALVADOR – Eri
BRUNO CENTOMO – Da dietro una finestrella
BRUNO CENTOMO – Dissipano le luci, le ombre
CARLA DE FALCO – Voce di brace
CORRADO AVALLONE – Migrantes
CORRADO AVALLONE – Sicilia 2009
CRISTIANA CONTI – I tuoi fiori
ELSO AVALLE – Graffiti a Santa Maria
EMILIO D’ANDREA – Tu vivrai
EMILY CALDART – Scende la neve
LUCIANA ESPOSITO – Angeli dimenticati
ERIKA ESPOSITO – Quinto quarto di luna
FRANCESCA ALIPERTA – Spettri di luce
GIANNI CALAMASSI – Nel cielo il vento dello shoah
MONIA MINNUCCI – La casa degli angeli
MONIA MINNUCCI – Piccolo mondo
NICOLA ANDREASSI – E rivedo mio padre
NICOLA ANDREASSI – Nera la notte
NUNZIO BUONO – Nel cielo di un giorno
RITA CHINOTTI – Vite interrotte
SANDRA AMOVILLI – L’altra metà della luna
STEFANO PRESSINI – Non ho perduto nulla
STEFANO PRESSINI – Sarà forse quel tempo
VINCENZA FAVA – A mio padre
VINCENZA FAVA – Pane e dolore


Sezione B – Poesia in vernacolo
CRISTINA BIASOLI – Siti d’amuri
EMANUELE INSNNA – Carusanza persa
ERICA GAZZOLDI – Al fosc
ERICA GAZZOLDI – Manèrbe
GIUSEPPE GAMBINI – Tra viche e vicarielle
MARCO BOLLA – Le buanse del tempo
PATRIZIA CHINI – Ha smesso de piove



SELEZIONATI
I poeti riceveranno diploma di selezione e la pubblicazione della poesia nell’opera antologica.

Sezione A – Poesia in lingua italiana
ALESSANDRA MARRONE – Carceri
ANGELO GALLO – Shoah
ANNA ALESSANDRINO – Donna
ANNA BARZAGHI – Silenzio nella nebbia
ANNA BARZAGHI – Sospiro d’amore
ANNA MARIA CARDILLO – Madre senza canzoni e senza giovinezza
ANNA MARIA FOLCHINI STABILE – Grigio di cielo
ANNAMARIA STROPPIANA DALZINI – Uomo
ANTONIO BICCHIERRI – Echi lontani
ANTONIO TAMMARO – Dedica
ANTROPOETICO (pseud.) – Caronte
BALDELLI ALESSIO – Il suono del silenzio
CRISTIANA CONTI – Petalo reciso
DAVIDE ROCCO COLACRAI – Il Vangelo delle donne
DAVIDE ROCCO COLACRAI – Movimento ultimo
DONATO LADIK – Sulle ali di Pegaso
ELISA MARCHINETTI – Camminare
ELISA MARCHINETTI – I solchi della vita
EMANUELE ROCCO – Il filtro
ERIKA ESPOSITO – Persephone
FABRIZIO BREGOLI – La buona novella
FABRIZIO BREGOLI – Presagi
FRANCESCA FICHERA – Siesta
FRANCESCA LA FROSCIA – Storia ineffabile
FRANCO CASASEI – Bruno e Rosalba
GIANNI TERMINIELLO – Sotto il cielo, si vive sempre
GIUSEPPE GAMBINI – Passaggio notturno
GIUSEPPE GAMBINI – Transito
GIUSEPPE STILLO – Povero vecchio
GLORIA VENTURINI – Queste sere
LAURA VARGIU – Gli invisibili
LAURA VARGIU – La madre di Tunisi
LEDI CAFULI – Penombre
LEDI CAFULI – Raccontami una storia
LUCA QUIRINI – Tra scaffali e cassetti
LUCIANA ESPOSITO – Oggi no
LUIGI ARENA – Franco
LUIGI ARENA – Ora
LUISA BOLLERI – La vita è fuori
MARCO CRIVELLARO – L’insegna di Auschwitz
MARCO SCARPULLA – Fenice
MARIA SPOTO – L’emigrante
MARINELLA PAOLETTI – Sguardo
MARIO DE ROSA – Anche se
MARIO DE ROSA – Il senso del moto
MASSIMO ACCIAI – Uomo del XXII secolo
MILENA PERICO – Brandelli di sogni
NUNZIO BUONO – I colori della sera
PATRIZIA COZZOLINO – Falesie e crepacci
PATRIZIA STEFANELLI – A margine
PIERANGELA CASTAGNETTA – Nel tempo di Tersicore
PIETRO VIZZINI – Bambini nella guerra
POLDINA FERORELLI – Mondo
RAFFAELLA AMORUSO – Ingannevole
RICCARDO COLOMBARA – Silenti risposte
RICCARDO COLOMBARA – Vuoti
RITA CHINOTTI – Speranza
RITA STANZIONE – All’ora indecifrabile
RITA STANZIONE – Di porte e aperture
ROSSANA SPEZZATI – Al buio
ROUSLAN SENKEEV – L’autunno ci ha colti alle spalle
TANIA SCAVOLINI – Affaccio il cuore
TANIA SCAVOLINI – Ali per sognare
VALERIA MASSARI – Gestazione del dolore
VELIA AIELLO – Ovunque amore
VIVIANA DE CECCO – La stanza vuota


Sezione B – Poesia in vernacolo
ALESSANDRO ROSSINI – La scorza dice poco
ANGELO CANINO – U viacchiu
ANTONIO PRESTIGIACOMO – Un barbuni
ARMANDO IADELUCA – Figlio reocchia lu cielo
CRISTINA BIASOLI – Voe di detais
DANIELA CORTESI – Porbia dla guera
EMANUELE INSINNA – Passioni
FRANCO PONSEGGI – Armor
GIUSEPPE GAMBINI – Nu felille e voce
GLORIA VENTURINI – Ea casa vecia
GLORIA VENTURINI – No ghea fasso più
MARCO BOLLA – Sensa versoro
PIERANGELA CASTAGNETTA – L’amuri ti vogghiu cantari
ROCCO GIUSEPPE TASSONE – Tramuntu


Tutti i diplomi dovranno essere ritirati durante la premiazione dai poeti stessi o da incaricati con delega e non saranno spediti a casa, salvo nei casi in cui venga predisposta la copertura di spese per le spedizione.

(*) Gli autori che hanno ottenuto la Menzione d’onore e i cui testi verranno pubblicati nell’antologia del concorso di inviare entro il 12 ottobre 2013 alla mail lorenzo.spurio@alice.it la loro nota bio-bibliografica (Word, Formato A4, Times New Roman pt. 12, massimo 25 righe) che accompagnerà la propria poesia nell’antologia e riportare obbligatoriamente nello stesso documento in basso questa attestazione a pena di esclusione dal progetto antologico:

“Dichiaro che questa poesia è frutto del mio solo ingegno e che ne detengo i diritti.
Autorizzo gli organizzatori del concorso alla pubblicazione nell’opera antologica.
I diritti sulla poesia rimarranno di mia proprietà.
Non avrò nulla a pretendere agli organizzatori del concorso né ora né mai”


La premiazione si terrà domenica 17 novembre p.v. a partire dalle ore 16:30 presso la Sede Provinciale dell’ARCI di Firenze, in Piazza de’ Ciompi 11.

Evento della premiazione su FB: https://www.facebook.com/events/584550388265800/

Tutti i partecipanti al concorso sono invitati alla premiazione.
I poeti premiati con Menzione d’onore leggeranno le loro poesie e si darà lettura ai commenti critici.




LORENZO SPURIO                                                                      MARZIA CAROCCI
Presidente del Premio                                                                  Presidente di Giuria


Info:
Live Support